пятница, 19 октября 2012 г.

Цифровая письменность


Компьютерные технологии и развитие мобильных телефонов, как когда-то и печатное дело меняют как производство печатной продукции, которая сегодня уже выводится на экран компьютера, так и её передачу и хранение.

Подсчитанное и постоянно изменяемое написание
Сердце компьютера - центральный процессор. Он управляет всеми процессами в компьютере.  Всё, что при этом происходит, раскладывается на простые записи данных. Компьютер знает лишь два переключаемых состояния, которые можно выразить цифрами: 1 - «электричество включено» и 0 - «электричество выключено».

Все хранящиеся в компьютере данные закодированы при помощи различных комбинаций этих двух цифр, так называемого бинарного (двоичного) кода. Если мы нажимаем на клавиатуре «а», то за этим стоит цифровая последовательность 1100001: последняя позиция означает 1, предпоследняя 2, третья 4, затем 8, 16, 32, 64 - т.е. всё время в 2 раза больше. Позиции, в которых стоит «1», суммируется: т.е. 1+32+64=97. Код для буквы «а» соответствует 97. Так можно закодировать все данные. Таким образом, компьютер, на самом деле, считает лишь при помощи «1» и «0».
 Слово, рисунок – всё это последовательность цифр. Стоит эту информацию преобразовать, и все «а» заменятся другими буквами, изменится орфография, переместится параграфы, изменится шрифт. Компьютерный текст может быть изменен в любой момент, но изменения, которым подвергается текст, не сохранятся, если только вы не сохранили копии всех вариантов. Поэтому сегодня исследовать работу писателя с начала и до конца, как это было возможно раньше благодаря исправлениям и помаркам в рукописном варианте, сложно, или даже невозможно.

 Копировать, вставлять, искать
С помощью компьютера и доступа к Интернету любой человек может получить доступ к сохраненным документам в памяти глобальной сети, а к своей добавлять информацию из других источников. Слова-гиперссылки автоматически отсылают к другому документу и позволяют за один щелчок мыши просмотреть текст, рисунок или фильм. Зная электронный адрес можно зайти на сайт, который представит любую информацию. Этот набор текстов, или гипертекст, изменил характер письма и чтения, он стал менее линейным, более персональным и интерактивным.
 Знаешь ли ты что…
Изобретателем компьютера считается немецкий инженер? И хотя первая модель Конрада Цузе Z1 содержала ошибки, но Z3 1941 года была полностью функциональной.
 Конрад Цузе Z1
Письменность для экрана

Цифровая письменность отображается не на пергаменте или бумаге. Страница заменятся экраном, размер которого может влиять на размер нашего сообщения. Нам экране телефона, компьютера или тетради пишут по-разному. Например, SMS (служба коротких сообщений или по-английски Shot Message Service) предусматривает сокращенное написание. Вначале предназначенные для передачи информации операторской телефонной службы эти персональные сообщения посылаются теперь с помощью мобильных телефонов. Не так-то просто писать с помощью девяти кнопок. Вот почему и используют сокращенное написание: «смо3 почту плиз».
 От машинописи до звуковых команд
Компьютер практически вытеснил пишущую машинку, которая впервые появилась в продаже в 1873 году. Механическая, затем электрическая печатная машинка позволила быстро и аккуратно писать. Машинопись, или дактилография (от греческого dactulos – «палец» и graphein – «писать»), всё ещё служит для печатания на цифровой клавиатуре. Но существуют компьютеры и со звуковым вводом, записывающие под диктовку и призванные служить людям с физическими недостатками.

  underwood  Пишущая электрическая машинка 
 Почему существует так много языков программирования?
Компьютеру требуются однозначные указания. Такими указаниями являются программы, которые пишут программисты. Но мы требуем от компьютера всё больше: обработать фотографии, сравнить тысячи медицинских показаний, отправить электронное сообщение, а роботы должны собрать части автомобиля. Для этих многочисленных задач были постепенно разработаны различные языки программирования: на одних удобно писать распоряжения для банков данных, при помощи других – отлично управлять роботами.
 В чём разница между Интернетом и WWW?
Интернет появился в 1969 году, когда некоторым американским университетам и исследовательским институтам потребовалось больше вычислительной мощности и они объединили свои компьютеры в сеть. К ним подключались всё новые компьютеры, и появилась Всемирная сеть - Интернет. WWW - это, как и отправка электронных сообщений, всего лишь служба, предлагаемая в рамках Интернета. Это всемирное объединение переплетенных между собой информационных страниц, по-английски World Wide Web. Основным условием для возможности получения информации в WWW или отправки e-mail является доступ в Интернет. Например, через телефонную линию. Если человек хочет погрузиться в WWW, этого не произойдёт без специальной программы, которая понимает язык Сети - браузера.

браузеры
 Знаешь ли ты что…
Половина из почти 6000 языков находится под угрозой исчезновения?
В языке инуитов (эскимосов) живущих на севере Америки, около 100 слов, означающих «снег»? Неудивительно, ведь их жизнь зависит от состояния снега.
Первая пишущая машинка была сделана в 1867 году в США.
Первая крупная компьютерная сеть Апранет была создана в 1969 году.

Задание1: Продвинутые розыски
Подумай, что ты хочешь найти во Всемирной сети?
Для этого необходимо ввести ключевое слово или комбинацию слов в строку поиска на специальном - поисковом - сайте. Таких сайтов в Интернете достаточно много, ты можешь выбрать тот, что подходит тебе больше других. Узнай у своих друзей, какими поисковыми системами они пользуются. В ответ на твой запрос система выдаст множество страниц, на которых встречается заданное тобой слово (или комбинация слов).

Задание2: Разгадай-ка!

 Компьютерный русскийМожешь сориентироваться?


Когда появился компьютер?
Слово «компьютер» происходит от латинского compute - «считать». Приспособления, помогающие считать, такие как счёты, существуют уже почти 3000 лет. А электрические счётные устройства, которые могут выполнять сложные операции гораздо быстрее, чем человеческий мозг, появились всего около 70 лет назад. Сегодня мир уже просто невозможно представить без компьютера. Мы при помощи клавиатуры вводим команды и давно уже не удивляемся тому, что «мышкой» можно «открыть окно». Мир «битов и байтов» открыт даже для незрячих людей. Правда, при загрузке содержимого WWW и страниц из Интернета иногда приходят и злобные вирусы.

Apple I
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий