пятница, 19 октября 2012 г.

Истоки печатания


«Бумага, изобретение не менее чудесное, чем книгопечатание,
для которого она служит основой… Развитие бумажного производства
 шло медленно, и история его покрыта мраком…»
Оноре де Бальзак
Как долго существуют книги?
Книги существуют с тех пор, как примерно 5000 лет назад появились первые шрифты. Но эти книги выглядели не так, как сегодня. Сначала связывали кожаными полосками  маленькие глиняные дощечки. Позднее появились «книги» в форме свитков. Или же тексты складывались в стопки и заключались в книжную «обложку» из дерева. Затем одно важное изобретение изменило мир: книгопечатание, которое ещё называли «чёрным искусством». С этого момента тексты уже не переписывались вручную, их могли размножать при помощи печатного станка.

Летопись майя


Рукописные книги были очень дороги. Богатые люди тратили на них большие деньги, а бедные книголюбы часто становились переписчиками и хранителями книг.

Книга вышла из стен монастыря. А пергамент был очень дорог. Иногда переписчики использовали его во второй раз. Предыдущий текст смывали молоком или соскребали ножом и на этом же листе пергамента писали новый текст. Таким образом, было уничтожено много ценных рукописей. Но чернила, к счастью, глубоко впитывались в пергамент и старый текст можно прочитать, фотографируя его при специальном освещении. Такие манускрипты с двойным текстом называются ПАЛИМПСЕСТЫ.

палимпсесты  палимсесты

Количество книг пытались увеличить, делая больше копий с одной книги. В некоторых скрипториях даже переписывали одну книгу сразу несколько переписчиков под диктовку. Такие копии содержали большое количество ошибок.

Скриптории при учебных заведениях делали с книги одну главную копию, тщательно сверяли с оригиналом и хранили ее в виде отдельных тетрадей. Студентам выдавали под залог по одной тетради для переписывания. Таким образом, одну и ту же книгу одновременно переписывали с одной копии несколько человек. Эта главная копия называлась ЭКЗЕМПЛЯР (копия, образец).

летописец НесторПолучение нескольких копий с одной книги пытались ускорить. Поэтому стали использовать печатную форму, вырезая на деревянной доске рисунок и текст. Доску покрывали краской и с силой прижимали к пергаменту.
Такой способ получения оттиска называетсяКСИЛОГРАФИЯ. Оттиск можно повторить много раз, но для каждой страницы нужна была новая печатная форма.
В таких книгах было много рисунков и мало текста. Вырезать сложный узор букв было очень трудно, и это надо было делать в перевернутом зеркальном виде, тогда текст получался напечатанным правильно. Такие книги предназначались людям бедным и не слишком грамотным: картинки были доступнее, чем текст.

Для таких книг использовали более дешевый материал для письма - БУМАГУ. Бумага была изобретена в Китае.
Бумага получила распространение в соседних с Китаем странах - Корее и Японии, а позже в арабском мире.
В 11-12 веках бумага добралась до Европы. Поначалу там к ней относились с недоверием; важные документы продолжали писать на пергаменте. Но постепенно бумага доказала свою надежность и, вскоре, прочно утвердилась в Европе.
В 16 веке все основные европейские государства имели свое бумажное производство. Оно с годами совершенствовалось.
Ручной труд постепенно заменяли машины. И для сырья стали использовать более дешевое сырье - древесину.
Древнейшие русские документы, написанные на бумаге, относятся к первой половине 14 века. В 15-16 веках в России появилось собственное производство бумаги.

Бумага - материал непрочный. Тонкий лист легко разорвать, смять, влага портит его. Она легко становится добычей огня. Но бумага сделала книгу дешевой, а, значит, и доступной.
И благодаря доступности писчего материала нанесенный на бумагу текст легко размножить, переписать в двух, трех, в десяти экземплярах. А из многих экземпляров хотя бы один справится с превратностями судьбы, сохранит произведение литературы или науки для потомков.

Бумага сделала книгу массовой; книге стало тесно в узких границах рукописания. Так была подготовлена почва для нового способа производства книги – КНИГОПЕЧАТАНИЯ.






Задание 1. Подумай.

1. В каком значении мы сегодня употребляем слово ЭКЗЕМПЛЯР? Составь предложение с этим словом.
________________________________________________________________________________________

2. Расставь основные предпосылки возникновения КНИГОПЕЧАТАНИЯ в порядке их значимости (на твой взгляд):
•    потребность в большем количестве книг; (   )
•    удобная форма книги, в виде кодекса;(   )
•    появление дешевого материала для письма - бумаги;(   )
•    опыт в использовании деревянной печатной формы; (   )

3. В каком виде искусства в наши дни используют ксилографию?
________________________________________________

4. Объясни значение слов:

палимпсест__________________________________________________________
экземпляр_____________________________________________________________
ксилография__________________________________________________________

Задание 2. Литеры из картошки

Тебе понадобятся: половина картофеля, кухонное полотенце, фломастер, нож, акварельная краска, кисть, бумага.

Что делать: нарисуй букву на среде картофеля, но только в зеркальном отражении. Теперь сделай по контуру буквы надрез ножом, глубиной примерно 5 мм. Сделай надрезы параллельно поверхности среза до контуров буквы. Удали лишние части картофеля. Ты изготовил «печатную букву»!

Оботри её кухонным полотенцем, нанеси акварельную краску и сделай оттиск на бумаге. Для более длинного текста тебе, конечно, потребуется много букв – и много картошки.
Другие интересные темы по истории письменности

Комментариев нет:

Отправить комментарий