пятница, 19 октября 2012 г.

Алфавит для пальцев

Не все алфавиты пишутся и не всё что пишется, пишется при помощи букв. Некоторые способы письма предназначены для специфических целей – для быстрой записи, а также для глухих и слепых людей.
Алфавит для пальцев
В конце XVIII века Валентин Гаюи создал школу для слепых. Он изобрёл рельефную полиграфию, которая позволяла слепым детям читать при помощи осязания. Но рисунок букв очень сложный, и поэтому их тяжело прочесть. Руководствуясь техникой, придуманной одним офицером, чтобы незаметно общаться ночью, слепой Луи Брайль придумывал совершенно новые буквы, обозначенные выпуклыми точками. Алфавит Брайля насчитывает 65 основных знаков. При том что большинство алфавитов насчитывает от 20 до 30 букв. Самые распространенные буквы более лёгкие: «а» состоит из одной точки, «б» из двух вертикальных точек, «е» из двух точек, расположенных по диагонали. Метод Брайля позволяет также писать цифры и музыкальные ноты. Сегодня некоторые компьютеры отображают рельефные тексты на полоске, находящейся внизу клавиатуры.
Алфавит Брайля

Писать шрифтом Брайля
Необходимы шило и специальная линейка. Вне зависимости от того, пишет зрячий человек или нет, писать по методу Брайля нужно на листке бумаги с помощью шила и линейки, которую кладут на страницу. Каждый знак или «ячейка» состоит из шести позиций, то есть можно поставит шесть точек. Этот метод допускает 63 комбинации. Читают тексты, перевернув страницу. Таким образом, писать их нужно в обратном порядке, в «зеркальном отражении». Хорошие чтецы могут прочитать около 150 слов в минуту. Так как тексты, написанные по методу Брайля, очень объемны, простой словарь может достигать размеров шкафа!
Международный алфавит Брайля
Мобильный телефон для слабовидящих
Стенография
Люди всегда хотели писать с такой же скоростью, с какой произносятся слова. Стенография (от греческого stenos – сжатый и  graphe – письмо) – это сокращенная и упрощенная запись, состоящая из условных знаков, которые позволяют записать слово в реальном времени. Уже в 430 году до н.э., Ксенофон записывал стенографическим письмом речи Сократа, а позже это делал и раб Цицерона Тирон. В XVII веке англичанин Джон Уиллис опубликовал первый трактат по сокращённой записи. С появлением пишущей машинки появилась и маленькая стенографическая машинка с 21 клавишей, которую можно увидеть в фильмах, где по сюжету показывают судебные процессы.

Стенографическая машина с русскими буквами, конец 1940-х гг.
Стенографическая машина с русскими буквами, конец 1940-х гг.

стенография
Благодаря стенографии можно писать очень быстро.
Об истории стенографии можно почитать на сайте учебно-консультативного центра "ГЗОС".

Другие интересные алфавиты:

Комментариев нет:

Отправить комментарий